Где получить справки для участия в программе носителя русского языка для иностранных граждан?
Здравствуйте. Как и где можно получить документ, подтверждающий наличие родственников, проживающих в СССР (согласно статье 33.1 закона о гражданстве)? Я проживаю в Украине, но у меня была бабушка, гражданка СССР и РФ (ныне покойная).
Здравствуйте Дмитрий.А ВЫ незнаете бабушка где проживала? Если знаете то нужно запросить по месту жительства соответствующие документы.А Вам для этого еще нужны родство доказывающие документы предоставить, это Ваше и Вашего родителя (ребенок бабушки)свидетельство о рождении.
В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Признание иностра
16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы). 16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.
Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»
Удачи ВАм