8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать данный договор неправомочным?

Подписал предварительный договор купли-продажи квартиры с одним дольщиков (из трёх). По тексту договора он "действующий от своего имени, именуемый далее Продавец", передал я ему задаток 100000 руб. Далее по договору " объект принадлежит продавцу на праве общей болевой собственности в следующих долях:". Перечислены все три дольщика, включая продавца, с указанием каждого из трёх свидетельств регистрации собственности1/3 долей. Далее по тексту договора "подписывая настоящий договор, продавец гарантирует, что действует с согласия и в интересах". Перечислены два других собственника долей. Далее по договору " Все собственники осведомлены о предстоящей сделке". Один дольщик присутствовал с продавцом при подписании договора (его подписи в договоре нет), другой дольщик находится и проживает в Москве и не присутствовал. Передача денег наличными оформлена соглашением о задатке, что прописано в основном договоре и является его неотъемлемой частью. Вопрос. Правомерен ли такой договор? Должен ли он быть нотариально заверен? Должны ли к нему прилагаться письменные согласия дольщиков? Должны ли они быть нотариально заверены? Могу ли я вернуть отданные продавцу деньги если в срок до 29.04.2018 не заключу "с Продавцом Основной договор купли-продажи объекта"? Можно ли признать данный договор не правомочным и не действительным? Имеются ли признаки мошенничества и возможно ли их признать и доказать в полиции, если не вернут задаток? Какой алгоритм моих действий?

Показать полностью
, Алексей, г. Петрозаводск
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Письменное согласие остальных собственников это обязательное условие. На стадии предварительного договора наличие согласия не обязательно, но вот к моменту заключения основного договора для ригестрации права нужно согласие всех собственников иначе сделка будет недействительной. Вы можете расторгнуть предварительный договор и в случае не предоставления согласия в письменном виде от других вы можете не заключать основной договор и вернуть деньги. Вот статьи регулирующие данный вид правоотношений: 

Гражданский кодекс: Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

Статья 250 гражданского кодекса

2. Продавец доли обязан <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/A3A73AD7-7132-48DA-B7C4-EB744342968F/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=24&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1246415220585362572&REFDST=10941» title="<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с " Методическими="" рекомендациями="" по="" проверке="" нотариусом="" соблюдения="" преимущественного="" права="" покупки="" участника="" долевой="" собственности="" при="" удос...="" --------------------="" и="" другие."="">известить

 в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире
Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие: 1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире? 2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости? Спасибо!
, вопрос №3044155, Мария, г. Тольятти
Недвижимость
Здравствуйте, если есть только ордер и там вписаны 2 человека, и нет никого договора, можно ли выйграть суд, и дом не где на балансе не стоит, как найти куда он относиться
Здравствуйте, если есть только ордер и там вписаны 2 человека, и нет никого договора, можно ли выйграть суд, и дом не где на балансе не стоит, как найти куда он относиться
, вопрос №3044187, олеся, г. Москва
Недвижимость
Признать дом аварийным
Здравствуйте! В нашем доме (4 квартиры) имеются трещины и деформация кирпичной стены, сгнившие балки перекрытия. Сейчас отправила запросы в УЖК города и Жилищную инспекцию. Все они в ответе указывают на необходимость нам за собственные деньги провести экспертизу дома. Кроме меня, в принципе, из четырех квартир никому ничего не надо- они снимают квартиры, да и страдают только стены моей квартиры (угловая).Подскажите, пожалуйста, неужели эта экспертиза обязательна или есть возможность добиться межведомственной комиссии без нее. Для одного человека эта экспертиза очень дорогая. И можно ли признать аварийной одну квартиру? За капремонт мы не платим, дом снят с него 2 года назад. Управляющая компания проводит только аварийно-техническое обслуживание дома.
, вопрос №3044189, Алла, г. Оренбург
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что можно изменить в данном письме, чтобы оно имело большую юридическую значимость в суде?
Здравствуйте! Моя супруга уже более месяца скрывается с ребёнком. Сейчас я готовлю ей заказное письмо (Приложение) в котором подробно описываю ситуацию. Что можно изменить в данном письме, чтобы оно имело большую юридическую значимость в суде?
, вопрос №3044476, Александр, г. Москва
Право собственности
Можно ли договор купли продажи распечатать с двух сторон одного листа?
Составляю договор купли продажи квартиры. Выходит из 2ух страниц. Можно ли их распечатать на одном листе с двух сторон, чтобы не сшивать 2 листа?
, вопрос №3045065, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.03.2018