Можно ли признать данный договор неправомочным?

Подписал предварительный договор купли-продажи квартиры с одним дольщиков (из трёх). По тексту договора он "действующий от своего имени, именуемый далее Продавец", передал я ему задаток 100000 руб. Далее по договору " объект принадлежит продавцу на праве общей болевой собственности в следующих долях:". Перечислены все три дольщика, включая продавца, с указанием каждого из трёх свидетельств регистрации собственности1/3 долей. Далее по тексту договора "подписывая настоящий договор, продавец гарантирует, что действует с согласия и в интересах". Перечислены два других собственника долей. Далее по договору " Все собственники осведомлены о предстоящей сделке". Один дольщик присутствовал с продавцом при подписании договора (его подписи в договоре нет), другой дольщик находится и проживает в Москве и не присутствовал. Передача денег наличными оформлена соглашением о задатке, что прописано в основном договоре и является его неотъемлемой частью. Вопрос. Правомерен ли такой договор? Должен ли он быть нотариально заверен? Должны ли к нему прилагаться письменные согласия дольщиков? Должны ли они быть нотариально заверены? Могу ли я вернуть отданные продавцу деньги если в срок до 29.04.2018 не заключу "с Продавцом Основной договор купли-продажи объекта"? Можно ли признать данный договор не правомочным и не действительным? Имеются ли признаки мошенничества и возможно ли их признать и доказать в полиции, если не вернут задаток? Какой алгоритм моих действий?

, Алексей, г. Петрозаводск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Письменное согласие остальных собственников это обязательное условие. На стадии предварительного договора наличие согласия не обязательно, но вот к моменту заключения основного договора для ригестрации права нужно согласие всех собственников иначе сделка будет недействительной. Вы можете расторгнуть предварительный договор и в случае не предоставления согласия в письменном виде от других вы можете не заключать основной договор и вернуть деньги. Вот статьи регулирующие данный вид правоотношений:

Гражданский кодекс: Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

Статья 250 гражданского кодекса

2. Продавец доли обязан <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/A3A73AD7-7132-48DA-B7C4-EB744342968F/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=24&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1246415220585362572&REFDST=10941» title="<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с " Методическими="" рекомендациями="" по="" проверке="" нотариусом="" соблюдения="" преимущественного="" права="" покупки="" участника="" долевой="" собственности="" при="" удос...="" --------------------="" и="" другие."="">известить

 в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.