Можно ли копировать свои личные статьи с сайта для заработка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Размещала на одном сайте личные статьи (за оплату). Могу ли я копировать свои статьи в другие источники или они подлежат уже автору ресурса?

, Дарья, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Зависит от условий размещения Ваших статей на данном сайте. Необходимо ознакомиться с пользовательским соглашением и выяснить, передаете ли Вы сайту свои статьи или просто используете сайт как платформу для ознакомления пользователей со своим творчеством.

По общему правилу, созданные Вами статьи являются объектом авторского права, которыми Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьей 1265 Гражданского кодекса право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

В соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение

.

Однако исключительное право отчуждаемо. Необходимо понимать правовую основу Вашего сотрудничества с сайтом.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Размещала на одном сайте личные статьи (за оплату).

Дарья

Первое. Читайте пользовательское соглашение с данным сайтом об авторских правах на предоставляемые статьи.

Второе. Как правило, если наличествует оплата, то данный сайт заинтересован в «эксклюзивности» своего материала. Но это только предположение.