Как расторгнуть незаконную сделку с "мошенниками"?

Здравствуйте! Нужна консультация по сделке купли-продажи участка с домом. Я продавец. Меня обманули - в договоре подписала второй листок, а первый поменяли и оказалось, что землю я "продала в момент подписания" денег никаких не получала, обсуждения вопроса отдельной продажи земли не было. Известила покупателей о желании прекратить сделку. У них эта афера с материнским капиталом как оказалось. Теперь на связь никто из них не выходит. Как подать на "ст. мошенничество"? Как расторгнуть эту сделку? Написали заявление на приостановление сделки.

, Елена Валерьевна Дикарева, г. Волгоград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подаете в Росреестр заявление о приостановлении сделки. Также в полицию отправляете заявление по факту мошенничества, указываете данный факт.Проводят проверку, непонятно, что вы еще хотите узнать, так как алгоритм ваших действий правильный

Елена Валерьевна Дикарева
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, но оказалось весьма проблемным подать заявление о приостановлении сделки. Во-первых, предположительно вследствие сговора, сотрудница Росреестра «никак не могла найти нужный»бланк, потом тянула с регистрацией, вводила в заблуждение относительно места нахождения документов, а самое главное — чтобы прекратить сделку надо подать «заявление о прекращении сделки и возврате документов на основании ст31». «Приостановление сделки » должны подписать все участники сделки, а покупатель просто исчез! Поэтому ваш вариант неверен.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Елена.

С момента подписания договора купли-продажи он вступил в силу, фактически земельный участок уже продан. В Вашем случае Вам необходимо расторгать договор для того, чтобы покупатель не смог переоформить право собственности на землю в Росреестре, тем более если действуют мошенники (у них могут быть «подвязки» в Росреестре). Если добровольно это сделать не получится — необходимо обращаться в суд. Уже в суде Ваш покупатель будет пытаться доказывать, что деньги действительно передавались. Есть свидетели подписания договора?

Необходимо более полно изучить Вашу ситуацию, напишите мне в чат и мы придумаем что делать.

С уважением, Виноградова А.В.

Елена Валерьевна Дикарева
Клиент, г. Волгоград

ДА, СПАСИБО! Свидетель подписания и отсутствия получения денег есть. Нам несколько повезло- в Районном Росреестре оказалась грамотная порядочная сотрудница — получив наши документы на сделку и увидев написанное заявление о приостановлении сделки — она созвонилась и разъяснила, что приостановить могут только ВСЕ участники сделки, а в нашем случае — «заявление о расторжении сделки и возврате документов». Что мы тут же сделали и зарегистрировали, дождались отправки сотрудницей в район. На следующий день она (из района) отзвонилась и сообщила, что сделка прекращена, выслано сообщение об этом на почт.адрес, если в течение месяца покупатель не объявится, то документы будут возвращены в Волгоград на место регистрации. Параллельно нами отправлено заявление в полицию почтой и подготовлено заявление в суд. Пока посоветовали в суд не подавать, подождав возврата документов в Волгоград из района. Мы все правильно сделали?