Может ли юр лицо требовать от нас не использовать название нашей компании?

Пожалуйста, проконсультируйте.

Может ли юр. лицо требовать не использовать название нашей компании, ссылаясь на то, что оно является автором заявки на регистрацию данного товарного знака? То есть товарный знак находится еще на стадии регистрации.

, Ренат, г. Красноярск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Исходя только из Вашего поста.

1. Если название вашей компании является фирменным наименованием или коммерческим обозначением, то, возможно, этому юр.лицу не зарегистрируют товарный знак, если только эксперт не пропустит, то что уже имеется подобное наименование, и оно удовлетворяет условиям, указанным ниже:

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Поэтому, требовать от Вас они сейчас ничего не могут. Если только попытаются сделать это через суд.