Возможно ли анонимно пригласить к работодателю инспекцию по охране труда?

Возможно ли анонимно «натравить» на работадателя инспекцию по охране труда и как это сделать, да так чтобы снизить вероятность откупа? А то элементарно СИЗ не выдают, дорого говорят. А если идти в прямую конфронтацию то… Всем известно что будет...

, Андрей, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Возможно ли анонимно «натравить» на работадателя инспекцию по охране труда и как это сделать, да так чтобы снизить вероятность откупа?

Андрей

да, вы вправе написать конфиденциальную жалобу в трудовую инспекцию, если указанные вами факты подтвердятся, то рабодателю могут выписать предписание или привлечь к административной ответственности