Можно ли выйти замуж, если супруг без вести пропал?

5 марта 2001 года суд признал супруга Новоселовой безвестно отсутствующим. В 2005 году Новоселова влюбилась в гражданина Петрова и он предложил ей выйти за него замуж. Отчаянная супруга не знает, как ей поступить, ведь она не может выйти замуж за Петрова, пока она находится в другом зарегистрированном браке. Как решить ситуацию?

, Лилия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ее брак расторгнут органах Загса
Статья 19СК РФ . Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

См. комментарии к статье 19 СК Р

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сергей Платонов
Юрист, г. Москва

Подробную юридическую консультацию по вашему вопросу можно получить                    обратившись на почту fes800@yandex.ru. Напишите. Качественно и быстро                           получите ответ. Адвокат Платонов Сергей Иванович.