8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на мою часть наследства, если прошло 28 лет?

Здравствуйте. Мой отец умер 28 лет назад. Я узнала о его смерти только через год. Наследство получила единокровная сестра. Я живу в другой стране. С сестрой одно время общалась, но вопрос о наследство не поднимали. Могу ли я претендовать на мою часть наследства? У меня есть старшая родная сестра. Она тоже узнала через год о смерти отца.

25 марта 2018, 16:30, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сабина Камалутдинова
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

25 марта 2018, 16:38
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

т е, если я не знала в течении срока этих шести месяцев, о смерти отца, сейчас, спустя 28 лет, могу претендовать на мою часть наследства?

25 марта 2018, 16:57

да можете в течении срока шести месяцев

25 марта 2018, 16:59
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Татьяна, я правильно поняла, что Вы узнали о смерти отца «через год», значит — 27 лет назад? В суде нужно доказать, что Вы не знали и не могли знать о смерти в силу определенных обстоятельств. Но обратиться в суд нужно в течение 6 месяцев после того, как эти обстоятельства отпали. Поэтому, думаю, вряд ли Вам удастся убедить суд.

25 марта 2018, 16:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследство. Могу ли я вступить в наследство, если прошло несколько лет
У меня умер отец давно. Я единственная дочь. Могу ли я попробовать вступить в наследство, если прошло много времени? (а точнее несколько лет)
05 февраля, 22:09, вопрос №2978422, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли с нас взыскать долг, если прошло три года?
Добрый день. У меня такая ситуация, я получил судебное письмо на почте(прикрепил его в файлах). Могут ли с нас взыскать долг если прошло три года? Деду было 78 лет, выданный кредит должен был по-любому застрахован.
04 сентября 2019, 14:47, вопрос №2497917, Руслан Титов, г. Ангарск
2 ответа
Наследство
Папа умер раньше бабушки, она дом переписала на его брата, могу ли претендовать на часть наследства?
У меня недавно умерла бабушка. У неё было два сына, мой папа и его младший брат. Но мой папа умер раньше бабушки и она свой дом переписала на младшего брата. Могу ли я претендовать на часть наследства?
26 мая 2017, 21:41, вопрос №1648738, Елена, г. Ефремов
2 ответа
Наследство
Можно ли претендовать на часть наследства другого наследника, который не заявляет о правах?
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня на руках имеется свидетельство о праве на наследство. В котором указано 2 наследника(2 сына умершей), каждому из которых полагается 1/4 часть наследства. Из первой очереди наследования, у умершей была еще мать(мужа у умершей не было, отца и других детей тоже нет, а также нет завещания), которой в свидетельстве нет. Вопрос: Могут ли дети поделить часть наследства матери умершей между собой, если она (мать умершей) не вступала в наследство? И второй вопрос: почему наследство делится в равных долях по 1/4, если у умершей 3 наследника первой очереди? P.S. В свидетельстве указаны 2 наследника с 1/4 частью и "свидетельство на 1/4 долю указанного наследства еще не выдано".
27 февраля 2017, 09:08, вопрос №1553448, Елена Алексеевна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли претендовать на часть наследства, если ухаживала, но не оформила опекунство?
У меня умер дядя,после него осталась квартира на которую сделана дарственная на его родную сестру,она тоже умерла два года назад,её дочь в наследство не вступала,до смерти дяди за ним ухаживала я но не успела сделать опекунство,могу ли я претендовать на какую то часть этой квартиры?
10 февраля 2017, 13:31, вопрос №1534341, Наташа, г. Ярославль
3 ответа
Дата обновления страницы 26.03.2018