Будет ли определенный предмет являться специальным техническим средством?

Добрый день, коллеги. Поясните пожалуйста будет ли являться специальным техническим средством, запрещенным к обороту на территории РФ самодельное устройство в виде симбиоза папки/барсетки с небольшой видеокамерой/сотовым? посяню, человек сделал в барсетке/папке дырки для глазка камеры (не повесил на нее или положил в карман видеоустройство), то есть специально модифицировав ее для скрытого осуществления видеозаписи, так ак сама по себе папка/барсетка не имеет такой функции и не воспринимается, как устройство для записи. Подпадает это вообще под изготовление запрещенного устройства, если есть факт съемки на него?

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Определить, является ли устройство специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, можно только путем проведения соответствующей судебной экспертизы.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» «электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — это специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

Если указанное Вами устройство будет признано СТС, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.