Можно ли разменять через суд квартиру, если дом признан аварийным?

Квартира не привитизирована. Отец собственник , могу ли подать в суд на размен . Или смысла нет . дом возможно признан аварийным , но на разных сайтах по разному пишут по поводу дома

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас противоречие в вопросе. Если квартира неприватизированная, то отец не может быть собственником.

Видимо, квартира в соцнайме, а ордер выдан на отца. Если вы тоже являетесь нанимателем, то есть прописаны в этой квартире, то в случае несогласия отца на размен, вы можете в судебном порядке произвести этот размен. Но прежде чем подать такой иск вы должны вначале сами найти варианты размена, заключить предварительный договор и взять согласие на размен в местной администрации. Только после этого можно обращаться в суд.

Если же дом признан аварийным, то вариант размена в любом случае отпадает, так как обмен жилых помещений в аварийном состоянии запрещён.

О том, признан дом аварийным или нет, вы можете узнать в местной администрации, в жилищном отделе

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть получается, все равно тогда есть у него ордер или нет, если я там тоже прописана? И еще где можно узнать имеет ли он ордер или нет

Да, все прописанные равны в правах на жилое помещение. На кого именно выдан ордер — неважно. Состав лиц, включённых в договор соцнайма, вы можете узнать в жилищном комитете при местной администрации. Или закажите справку ф.9 о лицах, зарегистрированных в квартире в МФЦ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Действующее законодательство допускает возможность обмена муниципальными квартирами, что регулируется статьей 72 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70настоящего Кодекса.

Относительно признания дома аварийным статья 87 ЖК РФ говорит следующее:

если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Как видите, согласно нормам закона Ваш вопрос вполне решаем.