Какие НПА регламентируют право охранника магазина задержать подозреваемого в хищении продуктов?

Добрый день! Хотел бы узнать согласно какому закону, статье охранник супермаркета имеет право меня задержать при подозрении в хищении продуктов?

, Андрей, г. Москва
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности предусмотрены ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности», согласно которой охранник вправе задержать на месте совершения правонарушения лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, и незамедлительно передать его в орган внутренних дел (полицию).

Здравствуйте, Андрей! Позволю себе предположить, если Вы задаете такой вопрос — что Вы не являетесь по статусу частным охранником. так как для получения этого статуса необходимо сдать экзамены, и в них есть поставленный Вами вопрос.

Если мое предположение верно, и Вы являетесь «менеджером по безопасности», «сторожем» или иным штатным работником магазина — то Ваши права по задержанию лиц, совершивших преступление, и причинение им вреда (а ограничение свободы — это тоже вред) регламентированы в УК РФ. Так что в таком случае, как и любой гражданин, Вы вправе противодействовать преступнику. Вопрос в том, чтобы не превысить при этом пределов мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

УК РФ. Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.