8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли увольнение гражданского служащего за отсутствие на службе в течении рабочего дня?

15. Гражданскому служащему, имеющему ребенка в возрасте 12 лет, установлен неполный служебный день продолжительностью четыре часа. Гражданский служащий отсутствовал на служебном месте в течение всего служебного дня без уважительной причины. Правомерно ли увольнение в данном случае по пп. "a" п. 3 ч. 1 ст. 37 федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ государственной гражданской службе Российской Федерации"?

пп. "a" п. 3 ч. 1 ст. 37 федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ государственной гражданской службе Российской Федерации":

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:

а) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);

Показать полностью
Уточнение от клиента

16. Может ли гражданский служащий (обслуживающий специалист) быть привлечен дисциплинарной ответственности в виде увольнения и материальной ответственности в полном размере, в случае если в результате его действий (управление служебным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) произошло ДТП, служебному транспортному средству причинён ущерб?

, Роман, г. Москва
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Роман, добрый день!

На основании ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Рабочий может быть уволен за однократный прогул.

С Уважением, С.А. Шведов

0
1
0
1
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А что вы можете сказать по этому вопросу?

 Может ли гражданский служащий (обслуживающий специалист) быть привлечен дисциплинарной ответственности в виде увольнения и материальной ответственности в полном размере, в случае если в результате его действий (управление служебным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) произошло ДТП, служебному транспортному средству причинён ущерб?

Исходя из той же ст. 81 ТК РФ, работник может быть уволен за однократное грубое нарушение в виде:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Если ДТП произошло при выполнении работником своих рабочих обязанностей, то он может быть уволен.В таком случае работник обязан так же возместить ущерб, на основании ст. 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Касательно увольнения да правомерно. Пример практики

Так, в соответствии с подп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» основанием для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя, и увольнения гражданского служащего с гражданской службы является однократное грубое нарушение в виде  

прогула, которым является отсутствие на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня; аналогичные положения установлены подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» увольнение по указанному основанию может быть произведено, в том числе, за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный), при этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Таким образом, для применения к работнику (гражданскому служащему) дисциплинарного взыскания в виде увольнения достаточным является факт его отсутствия на работе (службе) без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного (рабочего) дня.

Кроме того, порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ответчиком соблюдены.

Так, до применения дисциплинарного взыскания у истца затребованы объяснения в письменной форме; учитывая, что такие объяснения не предоставлены, составлен соответствующий акт; перед применением дисциплинарного взыскания проведена служебная проверка; взыскание применено не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности, а также времени проведения служебной проверки и не позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка.

Из материалов дела следует, что в адрес Чирковой Н.М. направлялись две срочные телеграммы о необходимости явиться и дать объяснения о причинах отсутствия на работе — 21.02.2013 и 26.02.2013, за извещениями о получении которых истец не являлась, что не может рассматриваться как формальное исполнение ответчиком обязанности по затребованию объяснений; адрес, по которому истцу направлены телеграммы, является тем же адресом, которой указан Чирковой Н.М. в иске и иных документах, как адрес ее места жительства.

При установленных обстоятельствах, учитывая, что факт отсутствия Чирковой Н.М. без уважительных причин на службе в течение длительного времени установлен, порядок и сроки применения взыскания в виде увольнения ответчиком соблюдены, то оснований для признания увольнения истца незаконным и его восстановления на службе по мотивам, приведенным в решении, у суда не имелось.

С учетом вышеизложенного, решение суда в части восстановления Чирковой Н.М. на службе в должности главного советника отдела имущественных и земельных отношений ОЭЗ Департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономразвития России подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/120508584/#ixzz5AlKtMLySПри этом порядок увольнения должен быть соблюден. По ДТП, также возможно увольнение, но при этом должно быть установлено состояние алкогольного опьянения, плюс надо смотреть кто признан виновным в результате ДТП.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

не за что, рад был помочь Вам с коллегой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, сегодня пришло от пристава в госуслуг исполнительное производства по кредиту, как я могу обжаловать решение в течение 10 дней, подскажите пожалуйста что писать
Здравствуйте, сегодня пришло от пристава в госуслуг исполнительное производства по кредиту, как я могу обжаловать решение в течение 10 дней, подскажите пожалуйста что писать
, вопрос №4073702, Анна, г. Новотроицк
Трудовое право
Разве это не является причиной для сокращения рабочего дня?
здравствуйте. я работаю оператором склада в распределительном центре пятёрочки. график 7/7. недавно я узнала о беременности. принесла справку на лёгкий труд. меня перевели только на дневные смены и убрали тяжёлую физ работу. у них в договоре указано, что продолжительность рабочего дня у беременных не должна превышать 8 часов. в отделе кадров сказали, что у них такого нет, а договор просто стандартный. в справке указаны рекомендации врача, например что не рекомендуется длительное стояние на ногах. разве это не является причиной для сокращения рабочего дня? и для чего тогда этот пункт в договоре имеется..
, вопрос №4073267, Мария, г. Ногинск
Военное право
Добрый день, нахожусь в армии щас могу ли я перевестись в альтернативную службу?
Добрый день, нахожусь в армии щас могу ли я перевестись в альтернативную службу?
, вопрос №4072986, Антон, г. Москва
Договорное право
В договоре должен был вернуть в течении 7 дней, прошло уже 4 месяца
Добрый день. Есть договор между физ лицами. Должны деньги. В договоре должен был вернуть в течении 7 дней, прошло уже 4 месяца. Что делать?
, вопрос №4072985, Вальтер, г. Иркутск
Все
Работаю вахтовым методом первый рабочий день после межвахты
Работаю вахтовым методом, первый рабочий день после межвахты 5 числа в 9.00. Билеты приобретает работодатель, до работодателя ехать 20 часов, по купленным билетам, я приезжаю 5 числа в 14. Ситуация: Работодатель спрашивает почему не явился в 9.00 на рабочее место, как по договору. Вопрос: Прав ли работодатель?
, вопрос №4072844, Борис, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.03.2018