Согласно ст. 67 Закона об исполнительном производстве
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативевынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Таким образом, Вы можете ускорить процесс наложения ограничения на выезд должника, самостоятельно обратившись с таким заявлением (письменно) к приставу одновременно с предъявлением исполнительного листа.