Удалили орган во время операции без согласия оперируемого, законно ли это?

Здравствуйте, недавно сделали операцию, должны были удалить кисту. После операции, перед выпиской сказали, что удалили маточную трубу.... Это вообще законно, без согласия удалять орган??

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Только судебно-медицинская экспертиза или доследственная проверка установит правомерность удаления органа. Возможно к этому были показания, возможно это преступная халатность. Обращайтесь в Следственный комитет и узнаете подробности. Но можете начать с визита к врачу, чтобы узнать его версию, возможно она вас устроит.

Заявление в следственный комитет!

Пусть проверят на предмет «Халатности» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Дополню коллег. Если операция проведена в рамках ОМС — обратитесь в страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи.