Какова минимальная доля в квартире для возможности проживания в ней?

Здравствуйте, уважаемые юристы, хочу купить минимальную долю в квартире для проживания, по закону она должна соответствовать 9м2?

, Флера, г. Москва

Доброе утро! Российской законодательство не ограничивает размер приобретаемой доли жилого помещения.

Минимальный размер предоставляемого жилого помещения установлен только для жилых помещений, предоставляемых государством или муниципалитетом.

Минимально возможная сейчас норма — это 6 квадратных метров. Такая площадь предоставляется гражданину в 2 случаях:

в общежитиях — на время работы, службы или обучения;
в маневренном фонде.

С уважением.

Флера
Клиент, г. Москва

спасибо, Денис, то есть если я куплю 6м2 я смогу жить в своей доле и прописаться?

Хоть на какой площади можно прописаться, ограничений нет, если вы самостоятельно приобретаете долю в недвижимости