Переплата пособия по инвалидности, неправильно назначенного по вине сотрудника ПФР

Здравствуйте. Такой вопрос. Пенсионер получает пенсию по старости и ему назначили пособие по инвалидности которую изначально не правильно посчитала специалист пенсионного фонда с 2008г. Переплата не маленькая, теперь ПФР требует вернуть излишне выплаченную пенсию по инвалидности за все года!!!!! Правомерно ли это? Или суд обяжет вернуть за три года? Вина не пенсионера что ему не правильно считали пенсию. А ещё он платит ипотеку.

, Динара, г. Омск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

 Уважаемая Динара! В соответствии со ст.ст.  1102, 1109  Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, если переплата произошла из-за счетной ошибки, то такую переплату необходимо вернуть