Правомерность проверки прокурором трудового законодательства предприятия по жалобе работника
Физическое лицо (покупатель) обратилось в прокуратуру и налоговый орган с жалобой и просьбой провести проверки торгующей организации: по сболюдению трудового законодательства - прокуратуре и налогового законодательства - в ИФНС. Обвинения в жалобе "с потолка", предположительны.
Вопрос: является ли законной проверка органов прокуратуры коммерческой организации по вопросам трудового законодательства, если заявитель не работн ик предприятия? Если прокуратура нашла мелкие нарушения трудового законодательства (не связанные с вопросами по жалобе), насколько правомерно возбуждение с ее стороны дела об административном правонарушении?
Уважаемый Владимир! Согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Таким образом, прокуратура может проводить проверки по информации о нарушении законов как таковой вне зависимости от того работает у вас жалобщик или нет.
В соответствии со ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор проводит проверку на основании решения о проверке, в котором указывается предмет проверки. Если в ходе проверки выявляются новые обстоятельства, то прокурор должен принять решение о расширении предмета проверки.
Таким образом, если Вас проверяли не по предмету доводов жалобы, то прокурор должен был принять решение о расширении предмета проверки
С уважением
Благодарю за ответ.