Работодатель отказывается оплатить учебный отпуск и хочет меня уволить

Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой на своей работе. Работодатель обещал отпустить меня в ученический отпуск на сессию. Образование заочное, высшее, получаю впервые. Когда я получил справку вызов и пошел ее отдавать мне сообщили, что отпустить то меня отпустят, но платить не будут. То есть отпуск без сохранения заработной платы. Предложили уйти в ежегодный отпуск чтобы получить деньги. Я сказал, что такой вариант мне не интересен. Почитав законодательство, я решил отправлять справку и заявление заказным письмом. Когда мое руководство узнало об этом, приняло решение менять увольнять. А я и не против. Но, очень хочу, чтобы мои права на ученический отпуск не были нарушены. Вопрос, можно ли написать заявление по собственному и отправить справку с заявлением по почте, чтобы по факту уволить меня смогли после отпуска и соответственно выплатили отпускные. Просто если я сейчас напишу заявление на отпуск и заявление по собственному, то работодатель меня может уволить за день до сессии и отпускные не выплачивать, я же правильно понял? Что посоветуете сделать в этом случае?

, Андрей, г. Самара
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ученический отпуск вам обязаны оплатить. Увольнять вас нет оснований. Поэтому вы, если хотите уволиться, имеете право сделать это в любой удобный вам период. Например, можете подать (или также направить заказным письмом) заявление об увольнении по собственному желанию со дня окончания ученического отпуска. В этом случае вам оплатят этот отпуск и уволят, выплатив компенсацию неиспользованного обычного отпуска. Или можете уйти в оба отпуска и подать заявление об увольнении после окончания двух отпусков. Как вам удобнее.

Андрей
Клиент, г. Самара
А работодатель не может уволить раньше числа написанного в звявлении на увольнение?

Нет, не имеет права. Кроме того, вы в любое время можете отозвать это заявление и остаться на работе