Легальна ли торговля

Здравствуйте, подскажите в таком вопросе. Есть павильон, который по-твоему правилам приспособлен пол торговль табачной продукцией. Павильон в собственности, земля в собственности рынка. Не так давно рынок назвал себя «универсальной ярмаркой» но от этого ничего не поменялось. Все так же работают, каждый день и тд. В законе написано что торговля табачной продукцией на ярмарке запрещена. Отсюда вопрос имеется ли в законе ввиду ярмарки выходного дня, или теперь и мы не имеем право на торговлю?

  • 028E3CFB-83FB-4888-B378-A3A9849FF33F
    .jpeg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По закону торговля на ярмарках запрещена.

Разрешена она только в отдельных магазинах и павильонах.

При этом у вас по договору вообще идут промышленные товары, в то время как табак — это товары продовольственные.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продажа сигарет на ярмарках запрещена. Но нужно определиться с тем, является ли данный рынок ярмаркой.

В соответствии с Законом Краснодарского края «Об организации розничных рынков и ярмарок на территории Краснодарского края» от 1 марта 2011 года N 2195-КЗ, ярмарка — форма торговли, осуществляемой в заранее установленное время и в заранее установленном месте подавшими соответствующую заявку участниками, осуществляющими деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) (п. 2) ст. 2)

Организатор ярмарки размещает в средствах массовой информации и (при наличии) на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о плане мероприятий по организации ярмарки.
Исполнительный орган государственной власти Краснодарского края в области потребительской сферы размещает и не реже одного раза в квартал обновляет информацию о планируемых к проведению в муниципальных образованиях Краснодарского края ярмарках на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». (ст. 13 Закона)

На Едином информационном портале для мониторинга цен в Краснодарском края эта ярмарка указана. http://prices.dps-kk.ru/karta-... Больше нигде информации об этой ярмарке я не нашёл.

Поэтому, скорее всего, торговать сигаретами там нельзя, но лучше позвонить в Департамент потребительской сферы Краснодарского края: 8(861)268-46-64 (с 9.00 до 18.00), 8(938)5014545 (в выходные и праздничные дни) и уточнить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ч. 3 ст. 19 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» определены способы, использование которых запрещено при торговле табачной продукцией. Одним из такого рода видов торговли является торговля на ярмарках.
При этом согласно Национальному стандарту Российской Федерации. Торговля. Термины и определения, утвержденному Приказом Федерального агентства по техническому регулированию от 28 августа 2013 г. N 582-ст, ярмарка — это форма торговли, организуемая в установленном месте и на установленный срок с предоставлением торговых мест с целью продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров купли-продажи и договоров бытового подряда цен.

Учитывая, что в Вашем случае место торговли поименовано как ярмарка и договор составлен таким образом, что из него не усматривается, что Вы торгуете в павильоне, который принадлежит Вам на праве собственности, а Вам для торговли предоставлено торговое место, следует предположить, что либо договор не соответствует фактически сложившимся обстоятельствам, либо при таком договоре возможность продажи табачных изделий исключена.

Поэтому следует сначала определиться с тем, действительно ли договор правильно описывает ситуацию и отсюда уже определяться с возможностью торговли табаком.

В дополнение — если обращаться в департамент потребительской сферы, то лучше это делать в письменной форме с тем, чтобы получить не телефонный, а письменный же ответ на свой запрос. Поскольку ответ на звонок потом не предъявить в качестве обоснования правомерности Ваших действий.