8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли найти интернет-мошенников,которым были перечислены деньги?

Дело в том, что моя знакомая отправила предоплату 500 рублей за доставку товара в одну сторону, по взаимной договоренности, сам товар стоит 20000, телефон самсунг. Первый месяц кормили отговорками, что товар отправлен и идет, талон с почты не дали с кодом. Потом номер отключился. Связи больше нет и объвление удалено. Я не знаю правда или нет, но товар должен был выехать с Новосибирска.

Уголовные дела по закону могут заводить от 1000 рублей

Очевидно это мошенничество, но сумма 500 рублей тянет больше на административное правонарушение.

Как быть? Если честно, то полиция не возьмется за одиночное заявление?

Мне отвечали на сайте уже, что отдел "К" МВД по Крыму с этим разбирается в основном

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Все верно Вам ответили, пишите заявление, проверку проведут в любом случае

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

1
0
1
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращаться в полицию в данном случае бесполезно. Здесь и сумма маленькая и мошенничество доказать сложно.

Разумнее взыскать эти деньги в судебном порядке, подав иск о защите прав потребителя мировому судье (можно по своему месту жительства). Заодно взыскать неустойку, моральный вред и штраф. Шансы получить деньги тоже небольшие, но если это юридическое лицо действует и есть деньги на счетах, то может получиться.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Дмитрий. Хищение путем мошенничества на сумму, не превышающую 2 500 рублей, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ.

Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением, однако, рассчитывать на то, что лицо, совершившее хищение будет установлено, а Вам будут возвращены денежные средства, не стоит. Сотрудники полиции ограничены в ресурсах при производстве по делам об административных правонарушениях (например, они лишены возможности получить судебные решения на получения информации из сети Интернет).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Уголовные дела по закону могут заводить от 1000 рублей

Дмитрий

Дмитрий, это устаревшая информация. За хищения на сумму менее 2500 руб предусмотрена тоько административная ответственность ( за исключением квалифицированных видов хищений: карманная кража, кража с незакоонным проникновением в жилище и т.д.)

Очевидно это мошенничество, но сумма 500 рублей тянет больше на административное правонарушение.

Дмитрий

Совершенно верно.

Как быть? Если честно, то полиция не возьмется за одиночное заявление?

Дмитрий

Никак не быть. Полиция заниматься этим не будет: для возбуждения уголовного дела нет оснований, а к административной ответственности никого не привлечь, так как виновное лицо не установлено.

Забудьте об этом и никогда не платите ничего сомнительным «продавцам».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2018