Телефон был 3 раза в ремонте за время гарантии, зачли только 1 ремонт, как вернуть деньги?

Здравствуйте. Закончилась гарантия на телефон. По гарантии был 3 раза в ремонте. Первый раз заменили мат плату срок 30 дней, потом 7 дней замена по, и 4 дня, но сказали что ничего не нашли. Телефон куплен 12 февраля 17 года. Подала заявление на возврат 15 марта. Мне сказали что учитывается только физический ремонт . И зачли только первый ремонт на 30 дней. То есть с заявлением я опоздала. Что возможно сделать в данной ситуации. Деффект остался. Мне нужно провести экспертизу за свой счёт? И будет ли в этом смысл? Ведь гарантия завода изготовителя только год!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подала заявление на возврат 15 марта. Мне сказали что учитывается только физический ремонт. И зачли только первый ремонт на 30 дней. То есть с заявлением я опоздала. Что возможно сделать в данной ситуации. Деффект остался. Мне нужно провести экспертизу за свой счёт? И будет ли в этом смысл? Ведь гарантия завода изготовителя только год!

Ирина

Здравствуйте

В принципе по закону о защите прав потребителей любая экспертиза имеет смысл только если вы сможете доказать что дефект возник в период гарантийного срока.

Ну и конечно надо быть готовым к суду к этом случае.

Ирина, по поводу того, что ремонт программного обеспечения не считается ремонтом продавец не прав. В соответствии с п 39 Пленума ВС РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: "Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ". И если у вас есть подтверждение, что был ремонт ПО, то вы можете при общении с продавцом ссылаться на этот Пленум. Кроме того, если все же гарантийный срок считать истекшим, вы можете доказать наличие недостатка в товаре  и обратиться с этими доказательствами к продавцу, предъявив требования из п71 ст 18 ЗоЗПП.

Экспертизу лучше всего провести по назначению суда, если экспертиза проведена самостоятельно покупателем, то продавец может её оспорить, поскольку для эксперта нужно правильно сформулировать вопросы, да и стоимость данной экспертизы может быть оспорена. Для этого в суде на предварительном заседании если продавец отсутствует или возражает против иска, можете заявить ходатайство о проведении экспертизы и предложить вопросы для разрешения экспертом.