8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Телефон был 3 раза в ремонте за время гарантии, зачли только 1 ремонт, как вернуть деньги?

Здравствуйте. Закончилась гарантия на телефон. По гарантии был 3 раза в ремонте. Первый раз заменили мат плату срок 30 дней, потом 7 дней замена по, и 4 дня, но сказали что ничего не нашли. Телефон куплен 12 февраля 17 года. Подала заявление на возврат 15 марта. Мне сказали что учитывается только физический ремонт . И зачли только первый ремонт на 30 дней. То есть с заявлением я опоздала. Что возможно сделать в данной ситуации. Деффект остался. Мне нужно провести экспертизу за свой счёт? И будет ли в этом смысл? Ведь гарантия завода изготовителя только год!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Подала заявление на возврат 15 марта. Мне сказали что учитывается только физический ремонт. И зачли только первый ремонт на 30 дней. То есть с заявлением я опоздала. Что возможно сделать в данной ситуации. Деффект остался. Мне нужно провести экспертизу за свой счёт? И будет ли в этом смысл? Ведь гарантия завода изготовителя только год!

Ирина

Здравствуйте

В принципе по закону о защите прав потребителей любая экспертиза имеет смысл только если вы сможете доказать что дефект возник в период гарантийного срока.

Ну и конечно надо быть готовым к суду к этом случае.

0
0
0
0

Ирина, по поводу того, что ремонт программного обеспечения не считается ремонтом продавец не прав. В соответствии с п 39 Пленума ВС РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: "Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ". И если у вас есть подтверждение, что был ремонт ПО, то вы можете при общении с продавцом ссылаться на этот Пленум. Кроме того, если все же гарантийный срок считать истекшим, вы можете доказать наличие недостатка в товаре  и обратиться с этими доказательствами к продавцу, предъявив требования из п71 ст 18 ЗоЗПП. 

0
0
0
0

Экспертизу лучше всего провести по назначению суда, если экспертиза проведена самостоятельно покупателем, то продавец может её оспорить, поскольку для эксперта нужно правильно сформулировать вопросы, да и стоимость данной экспертизы может быть оспорена. Для этого в суде на предварительном заседании если продавец отсутствует или возражает против иска, можете заявить ходатайство о проведении экспертизы и предложить вопросы для разрешения экспертом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.10.2018