Как правильно открыть ИП и какие выплаты необходимо осуществить при этом?

Добрый день, мне 16 лет и я бы хотел начать заниматься предпринимательской деятельностью. Но, ища информацию в интернете, столкнулся с такой проблемой: кроме 800 рублей за регистрацию ИП, писали сумму около 24000(какие-то взносы). Хотелось бы услышать разъяснения откуда такая сумма, и обязательна ли она к оплате.)

Заранее спасибо

, Роман, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Зарегистрировать ИП вы сможете только получив дееспособность.

сумму около 24000(какие-то взносы)

Не 24000 руб.,  а 32385 руб. на 2018 год. Это обязательные страховые взносы, уплата которых обеспечивает вам выплату минимальной пенсии и медицинского обслуживания. Они уплачиваются ежегодно вне зависимости от ведения деятельности ИП.