"недотоп" в батареях (холод в кв при +18)

Добрый день!

Просьба помочь разобраться в ситуации с температурными (тепловыми) графиками и допустимой температурой в квартире. Низкие допустимые нормы от+18 градусов давно установлены СанПиН. Но человек ведь тоже теплоноситель и бытовые приборы также принося в дом тепло при использовании. Как выяснить жильцам справляется ли их управляющая компания с отоплением дома или нет. Можно ли это выяснить, отталкиваясь от утвержденного температурного графика РСО?

Как обязать управляющую компанию обязать соблюдать температурный график? И кто должен произвести замеры теплоносителя в батареях?

Готовлю материал для городского информационного портала "Санкт-Петербруг.ру"

  • Снимок
    .jpg
  • image
    .png
, Буторина, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Правила предоставления коммунальных услуг определяют требования к качеству отопления. По ним температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже 18 °C и не выше 22 °C. В угловых комнатах — от 20 до 24 °C.

Закон о защите прав потребителей гарантирует право на качество и безопасность оказываемых услуг. Жара или холод в квартире — повод потребовать от коммунальщиков исправить ситуацию, компенсировать затраты на некачественное отопление и даже возместить моральный и имущественный вред.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, если домом управляет УК, она несет ответственность за качество всех коммунальных услуг. Вам необходимо, чтобы представители УК замерили температуру в квартире и документально заверили, что она ниже нормы. Конкретная процедура для этого случая описана в разделе X правил предоставления коммунальных услуг.

раздел X правил предоставления коммунальных услуг

Вам необходимо сообщить в аварийную службу, что с отоплением что-то не то (температура ниже нормы). Зафиксировть ФИО сотрудника и время, когда Ваше обращение было принято. Сотрудник согласует с Вами время проверки.

К Вам должны будут прийти сотрудники управляющей компании и замерить температуру. По результатам составить акт, в котором указали дату проверки и выявленные нарушения.

Также Вы можете составить свой акт, для этого необходимо пригласить двух соседей и представителя УК и произвести свой замер температуры.

Также Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с требованием осуществить замер температуры.

В последующем с собранными документами Вы вправе обратиться в суд к УК. В иске Вы вправе требовать возмещение расходов на коммунальные услуги — это стоимость отопления за весь отопительный сезон, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей.

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если температура допустимая, что тогда делать? + 18.

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

посмотрите, пожалуйста, жалобы. я спрашиваю о температурных графиках. Как заставить УК соблюдать темпертурный график? Почему они измеряют только воздух в кв, который нагрет в том числе и от человека? Мы пытаемся разобраться именно с этим вопросом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли это выяснить, отталкиваясь от утвержденного температурного графика РСО?

Как обязать управляющую компанию обязать соблюдать температурный график? И кто должен произвести замеры теплоносителя в батареях?

Буторина

Да, можно выяснить исходя из температурного графика и фактических замеров.

Чтобы обязать температурный график нужно написать претензию. Кроме того, так как услуга оказывается некачественно, то потребитель может требовать сделать перерасчет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Замеры может сделать жилищная инспекция.

Вот пример из судебной практики:

Киняк (Моргачева) В.А. обратилась в суд с иском к ответчикам о признании действий об отказе в перерасчете платы за отопление незаконными, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа, обязании восстановить температурный режим в квартире в период отопительного сезона, указав, что ей с ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит <адрес>. При наступлении отопительного сезона качество поставляемой услуги по отоплению не отвечает установленным нормативам.Она неоднократно обращалась к ответчикам с просьбой восстановить температурный режим (отопление) в квартире. Однако ОАО «УК Советского района» ссылается, что некачественная поставка услуг происходит по вине МКП «Воронежтеплосеть». МКП «Воронежтеплосеть» указывает на то, что несоответствующая температура в отдельно взятом жилом помещении может являться следствием неквалифицированных действий сотрудников управляющей организации при обслуживании внутренней системы отопления.

Истец вынуждена была обратиться в Государственную жилищную инспекцию с просьбой провести проверку. Согласно письму Госжилинспекции № 8503-17 от 25.11.2914г. выявлено, что при температуре наружного воздуха — 6 С, температура воздуха в жилых помещениях <адрес> составляет +19 С, при нормативе не ниже + 20 С при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений.

По результатам проверки управляющей компании выданы предписания с требованием в срок до 29.01.2015г. устранить выявленное нарушение. Однако 02.02.2015г. Государственной жилищной инспекцией Воронежской области при проведении проверки по устранению нарушений температурного режима вновь были выявлены нарушения в температурном режиме квартиры.

05.12.2014 года сотрудники Управляющей компании Советского района» провели комиссионное обследование, на которое сотрудники МКП «Воронежтеплосеть» не явились, хотя были извещены надлежащим образом. По итогам обследования были составлены Акты замера температурного режима, температура ГВС в <адрес>, а также Акт обследования системы ГВС и отопления жилого <адрес>.

 Согласно данным Актам температура подачи в дом отопления не соответствует СНИП (отклонение на 1-2 градуса Цельсия от нормы по отоплению (квартира угловая) при температуре +1 градус — (-1) градус). Соответственно, чем ниже температура на улице, тем ниже становиться температура в квартире.Ответчики не принимают никаких мер по восстановлению температурного режима в квартире, отвечающего нормативам, не производят перерасчета за некачественно оказываемые услуги.

.........................................................................

РЕШИЛ:

Признать действия Муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть» об отказе в перерасчете платы за отопление <адрес> незаконными.

 Взыскать с Муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть» в пользу Киняк (Морчачевой) В.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за предоставление услуг по отоплению ненадлежащего качества, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, штраф в размере <данные изъяты> рублей.Обязать Муниципальное казенное предприятие «Воронежтеплосеть» обеспечить температурный режим в <адрес><адрес><адрес> в период отопительного сезона.В остальной части исковых требований отказать.

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/9...

Суд проанализировал доказательства, представленные истцом, а именно допросил свидетелей, проанализировал акт жилищной инспекции, документы из дела об административном правонарушении  ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ,  и другие доказательства и принял решение об удовлетворении иска.

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Классическая история, да. Обычно только граждане не судятся, а массово подключают обогреватели, в итоге вылетают «пробки» и плата за электричество (=дополнительное отопление) увеличивается из-за использования обогревателя. Очень часто УК прибегают измеряют температуру воздуха в кв, а когда градусник показывает, что +19 и +18 радостно заявляют, что у Вас все в норме и просят подписать Акт проверки. Можно ли не инспекцию, а управляющую компанию  все-таки попросить нормально провести обследование — измерить температуру воды, поступающую в батарею? В какой срок она могла бы это сделать?

Можно ли не инспекцию, а управляющую компанию все-таки попросить нормально провести обследование — измерить температуру воды, поступающую в батарею? В какой срок она могла бы это сделать?

Исходя из того, что судится возможно, то можно обратиться не только в данные организации. Если вопрос принципиальный, то можно привлечь своего специалиста, который в присутствии всех представителей произведет замеры, а затем написать претензию + жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру, так как сами понимаете они все друг друга покрывать будут, пока не примешь серьезные меры самостоятельно.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день.

Необходимое значение температуры теплоносителя в батареях зависит от температуры наружного воздуха и регламентируется.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

С ГРАФИКОМ КАЧЕСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ
В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РАСЧЕТНЫХ И ТЕКУЩИХ
ТЕМПЕРАТУРАХ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА можно ознакомиться здесь. http://www.consultant.ru/docum...

И кто должен произвести замеры теплоносителя в батареях?

Подайте заявку в управляющую компанию на проведение замера. Комиссия в присутствии жильца квартиры произведет контрольный замер циркулирующей в батарее жидкости и установит несоответствие.

Как обязать управляющую компанию обязать соблюдать температурный график?

Напишите жалобу в жилищную инспекцию, либо необходимо решать вопрос в судебном порядке, как указали коллеги выше.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот спасибо! Все четко.

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

только мне сказали, что температурные графики разные в разных регионах. Они подписываются РСО и должны ими соблюдаться

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Товарищ Буторина, добрый день.

замер температуры в жилом помещении, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, производит управляющая компания специально поверенным прибором учета (градусником- замер температуры в квартире производится поверенным жидкостным термометром с ценой деления 0,5 град. С. Для замера температурных и гидравлических параметров теплоносителя на вводе в дом используются своевременно поверенные КИП)

 в четко определенном месте квартиры (примерно посередине квартиры), что подтверждается Актом замера температур

ПРИЛОЖЕНИЕ
к письму Комитета
по содержанию жилищного фонда
от 10.11.2002 N 6348-06

                               АКТ
                    ОТ "__" __________ 200_ Г.
          ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА
          В КВ. ____ Д. ____ ПО УЛ. ___________________
                 ПО ОБРАЩЕНИЮ ___________________

Нами, нижеподписавшимися,
представителем ОИО ГУ ЖА ________________________________________,
представителем ЖЭС ______________________________________________,
представителем МО N _____________________________________________,
представителем теплоснабжающей организации ______________________,
                                              (при проведении
                                          повторного обследования)
заявителем _______________________________________________________
составлен настоящий акт в том,  что  при  проведении  обследования
установлено следующее:
     1. Температура наружного воздуха ____________________________
     2. Параметры  теплоносителя на вводе в дом:
Р1 _____, Р2 _____, Р3 _____, Р4 _____ (где имеется шайба подпора)
Т1 _____, Т2 _____, Т3 _____ (где т/у, э/у)
     3. Температура воздуха в помещениях квартиры:
     комната площадью __ кв. м _______________________
     кухня ___________________________________________
     вестибюль, коридор ______________________________
     4. Утепленность оконных заполнений, входной двери в квартиру
_________________________________________________________________
     5. Заключение комиссии:
_________________________________________________________________

     ГУ ЖА рекомендовано: в срок до _____________________________
                         ________________________________________
Заявителю рекомендовано: в срок до ______________________________
                         ________________________________________

Теплоснабжающей  организации рекомендовано: в срок до ___________
                         ________________________________________
Подписи: ГУ ЖА __________________________________________________
         ЖЭС ____________________________________________________
         заявитель ______________________________________________
         теплоснабж. орг. _______________________________________

Примечание.
Замер температуры в квартире производится поверенным жидкостным термометром с ценой деления 0,5 град. С. Для замера температурных и гидравлических параметров теплоносителя на вводе в дом используются своевременно поверенные КИП.

При отказе УК и по поступлении ответа Госжилинспекции обращайтесь — взыщем с УК штраф по закону о защите прав потребителей и компенсацию.