Что делать, если не смогла платить кредит за телефон полгода, а банк продал долг коллекторам?

Я взяла кредит в мтс банке на телефон, всперва платила потом пошло сокращение + я студент, меня уволили как и маму и я не платила 187 дней. И не давно мне написал банк ну коллеторское агенство, что мол если за 3 дня не заплачу 24900...на меня подадут в суд и не смогу устроиться на работу. Это мне коллекторы сказали а когда звонила в мтс банк, мне сказали звонить коллекторскому агенству. Что делать?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

ДЛя начала напишите заявление в банк о сумме вашего долга и о получении договора на переуступку прав требования долга (цессии) коллекторскому агенству, они обязаны вам все это предоставить.

Если они вас пугают судами, то любое судебное решение не может повлиять на ваше будущее трудоустройство, если только это не уголовная статья, может повлиять на трудоустройстви в банки т.к они проверяют кредитную историю. Обязательно нужно получить на руки договор цессии т.к в противном случае можно заплатить за лишне накрученные пени и штрафы.

Как только это будет на руках можно решать с коллекторами вопрос о возврате долга. Не давайте коллекторам лишней информации о себе. Если коллекторы подадут в суд то с вас могут удерживать не более 50% от заработной платы.

Конечно если сумма не большая то до суда лучше не затягивать.

Удачи Вам