Законно ли уменьшать зарплату ниже прожиточного минимума?

С 1.01.2018 года минимальная зарплата 9486 рублей .У нас в Катав-Ивановске ни а коком повышение и речи нет.Живем на 7000 рублей в месяц .Нам объясняют что нету денег в бюджете. сокращают ставки .А в газетах пишут что на каждый регион выделяются деньги.только куда они уходят не известно.К кому обратится за помощью мы уже незнаем.Просим провести хоть какую то проверку в нашем городе.

, Марина, г. Катав-Ивановск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ).

В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ).

Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается региональным соглашением (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ) и не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ).

За нарушение требований трудового законодательства предусмотрена:

-административная ответственность. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

— уголовная ответственность. Статья 145.1 УК РФ устанавливает санкции за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, когда такие действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Впрочем, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в случае если заработная плата в совокупности (с учетом оклада, надбавок и компенсаций) не превышает минимальный размер оплаты труда, то нужно жаловаться в Прокуратуру или ГИТ. (Государственную инспекцию труда)

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина! Если работодатель выплачивает своим работникам зарплату ниже установленного федерального размера оплаты труда, то при обнаружении трудинспекторами данного факта работодателю грозит штраф (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

если работодатель – юрлицо, то в размере от 30000 руб. до 50000 руб. для самой организации и от 10000 руб. до 20000 руб. для ее должностных лиц;
если работодатель – ИП, то в размере от 1000 руб. до 5000 руб.
Кроме того, работодателями, которые платят зарплату ниже установленного порога, интересуются налоговики, т.к. подозревают их в выплате зарплаты «в конвертах», а, соответственно, в сокрытии налогооблагаемых доходов и неуплате НДФЛ. Для работы с такими работодателями созданы комиссии по легализации налоговой базы.

общем, рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Данный факт является серьезным нарушением.