Правомерно ли соседи по квартире сдают свою комнату, не спрашивая согласия других собственников?

Здравствуйте!

Я собственник 1 комнаты в коммунальной квартире. Соседи сдают свою комнату, не спрашивая согласия других собственников. Правомерно ли это? В ст. 76 ЖК РФ говорится только о договоре соц. найма, не о собственности.

С уважением Тамара Александровна

, Тамара Корзюк, г. Тольятти
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Тамара! 1. В соответствии с п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

2. Однако существует позиция судов, когда суды удовлетворяли требование о выселении из комнаты в коммунальной квартире лиц, которым она была сдана без согласия собственников других комнат, за которую можно зацепиться ввиду следующего:

В соответствии с п. 1 ст. 41 Жилищного кодекса собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с уже упомянутым Выше п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса собственник помещения вправе сдавать принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение по договору найма другому лицу с учетом требований, установленных в том числе гражданским законодательством.

При сдаче Вашими соседями своей комнаты в коммунальной квартире другим лицам по договору найма предполагается, что лица, которым эту комнату сдали, будут пользоваться также и общим имуществом в коммунальной квартире, пользование которым осуществляется только по соглашению между Вами и Вашими соседями, а если это соглашение не достигнуто — то в порядке, установленным судом.

Таким образом, если между Вами и Вашими соседями не достигнуто соглашения о пользовании общим имуществом в коммунальной квартире, и такой порядок не установлен судом, то Ваши соседи обязаны получить Ваше согласие на сдачу комнаты другим лицам.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению правомерно.

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

 Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Предотвращая вопросы по местам общего пользования.

Ст..42 ЖК РФ: «3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату»

Согласно ст.135 ГК РФ: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное».

Вывод: Собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире