Может ли жена получить налоговый вычет по процентам ипотеки мужа, если он в тюрьме, а она созаемщик?

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку в 2011 году. Оформлен кредитный договор и свидетельство о собственности на мужа. Жена в договоре прописана как "солидарный созаемщик". Мужа посадили в тюрьму, жена продолжает выплачивать ипотечный кредит. Вопрос: может ли жена подать на н/в по уплаченным процентам?

С чего нужно начать в подготовке?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квартира куплена в ипотеку в 2011 году. Оформлен кредитный договор и свидетельство о собственности на мужа. Жена в договоре прописана как «солидарный созаемщик». Мужа посадили в тюрьму, жена продолжает выплачивать ипотечный кредит. Вопрос: может ли жена подать на н/в по уплаченным процентам?

Анастасия

если законный режим имущества супругов не меняли, то квартира является совместным имуществом супругов, вне зависимости от того на кого из супругов она зарегистрирована, а соответственно Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

С чего нужно начать в подготовке?

Анастасия

советую подписать с супругом совместное заявление о распределении между собой расходов на приобретение квартиры, которое подадите вместе с декларацией и прочими документами.