8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена получить налоговый вычет по процентам ипотеки мужа, если он в тюрьме, а она созаемщик?

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку в 2011 году. Оформлен кредитный договор и свидетельство о собственности на мужа. Жена в договоре прописана как "солидарный созаемщик". Мужа посадили в тюрьму, жена продолжает выплачивать ипотечный кредит. Вопрос: может ли жена подать на н/в по уплаченным процентам?

С чего нужно начать в подготовке?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Квартира куплена в ипотеку в 2011 году. Оформлен кредитный договор и свидетельство о собственности на мужа. Жена в договоре прописана как «солидарный созаемщик». Мужа посадили в тюрьму, жена продолжает выплачивать ипотечный кредит. Вопрос: может ли жена подать на н/в по уплаченным процентам?

Анастасия

если законный режим имущества супругов не меняли, то квартира является совместным имуществом супругов, вне зависимости от того на кого из супругов она зарегистрирована, а соответственно Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

С чего нужно начать в подготовке?

Анастасия

советую подписать с супругом совместное заявление о распределении между собой расходов на приобретение квартиры, которое подадите вместе с декларацией и прочими документами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2018