Могу ли я претендовать на дом, в котором был прописан мой умерший отец?

Здравствуйте! У меня умер отец,но остался его родительский дом в котором он прописан. С тюрьмы вышла его сестра и хочет оформить дом на себя и прописаться в нем. Могу ли я претендовать на дом?

, Вероника, г. Ужур
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы имеете право на долю Вашего отца

Еще один момент если сестра не вступало в наследство после смерти родителей то она не имеет права на долю

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очередит являются дети, родители и супруга умершего отца. Сестра является нсладником второй очереди.

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Если ВЫ фактически приняли наследство, то на Вас шестимесячный срок для обращения к нотариусу не обязателен. В этом случае по истечение 6 месяцев обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.