8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимание одновременно оплаты за газ по счетчику и по количеству прописанных

2 марта установлен газовый счетчик. Устанавливающий его специалист газовой службы при установке сказал что с сегодняшней даты оплата будет по счетчик и через 2 недели в газовую службу нужно занести документы для его регистрации.В газовой службе говорят, что если бы счетчик установили 1-го числа, то за март оплата была бы по показаниям счетчика, а так платите 900 руб как за 5 прописанных. А за апрель будете платить уже по поданным показаниям, включая те что набежали и за март. Придти же 1 апреля и "обнулить" показания счетчика (чтобы не учитывать что набежало за март) они отказываются. Как можно поступить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Да, объем потребленного газа по показаниям прибора учета осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы, но газовая служба дополнительно хочет получить оплату не за 1 день месяца, когда не был установлен счетчик, а за полный месяц. Они отказываются делать перерасчет, мол оплата за полный месяц...

, Михаил, г. Самара
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Со дня установки пломбы оплата должна производиться по показаниям прибора учёта согласно п. 27 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»):

27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.
1
0
1
0
Да, объем потребленного газа по показаниям прибора учета осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы, но газовая служба дополнительно хочет получить оплату не за 1 день месяца, когда не был установлен счетчик, а за полный месяц. Они отказываются делать перерасчет, мол оплата за полный месяц...

Они не правы. В соответствии с п. 31 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 

в случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
1)Может ли учитываться на балансе у лизингодателя (1) и лизингополучателя (2 одновременно?
Здравствуйте. Обращающийся договор операционного лизинга. 1)Может ли учитываться на балансе у лизингодателя (1) и лизингополучателя (2) одновременно? 2) Если договор обращающийся и лизингополучатель (2) передаёт право на актив следующему лизингополучателю (3), то (2) для (3) становится лизингодателем? Прошу ответить на оба вопроса
, вопрос №4084020, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня произошел казус с очень большим количеством денег, ситуация следующая, мне друг (нам с
Здравствуйте, у меня произошел казус с очень большим количеством денег, ситуация следующая, мне друг (нам с ним по 16) перевел 500 тысяч рублей, я не знал откуда они и поэтому их потратил, там, на помощь родителю, на квартиру, а это оказались деньги его бабушки и теперь она хочет завести на меня дело и подать в суд, что в таком случае делать?
, вопрос №4083103, Михаил, г. Москва
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.03.2018