Как быть, если батарея телефона не держит заряд на протяжении времени, указанного производителем?

Здравствуйте! Купил телефон месяц назад, производитель указал время работы от батарей более 400 часов, по факту время работы от батарей составляет не более суток. Как быть в данной ситуации?

, Андрей Саляхов, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться с письменной претензией в адрес продавца. Ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Ст. 10 также говорит, что

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Андрей Саляхов
Клиент, г. Казань

Спасибо! Я принес телефон им в магазин и они отправили его куда-то на ремонт на 40 дней. Пока жду.

По закону не более 45 дней. Так что пока ждите. Да. желательно было бы конечно письменно им всё изложить.