Можно ли выселить соседей из пристройки к дому, которая находится на нашей земле?

Доброе утро!

Ситуация такая, что земельный участок в 17 соток предналежит моему отцу,он покупал дом х-лет назад,к дому есть маленькая пристройка и там живут люди ,вроде бы, как бы официально,я незнаю,но живут на нашей территории и пользуются нашей землей.Вопрос-Можно ли их выселить,насколько законно они живут на нашей земле?забрать территорию?

, Наталья, г. Челябинск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

Земельный участок, находящийся в собственности отца можно «отобрать» в судебном порядке, подав так называемый виндикационный иск в суд по месту нахождения земли.

Нужно будет доказать, кому принадлежит зем. участок, для этого провести межевание, заключив договор с кадастровым инженером, а также оценить товарную стоимость «отнимаемого» зем. участка для расчета размера госпошлины, подтвердить собственность участка, запросив Выписку из Росреестра в МФЦ (здесь же, кстати, могу дать и товарную стоимость всего зем. участка (но не спорной части).

Рекомендую обратиться к адвокату.

Адвокат                                                                                      В.В.Мухин