Что делать, если ГИБДД отменило постановление, а заявление на выплату уже подано в страховую

После ДТП ГИБДД выдало постановление о моей невиновности.

Подал заявление на выплату страхового возмещения в страховую.

Второй участик подал жалобу, прежнее постановление отменили, дело направлено на пересмотр.

Надо ли мне уведомлять страховую об отмене постановлния?

Могу ли я продать машину, если страховая успела ее осмотреть?

, Виктор, г. Красноярск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, что касается продажи транспортного средства — это возможно после осмотра, однако не рекомендую осуществлять продажу, поскольку оплату вы не получили и вполне возможно может возникнуть спорная ситуация, а это значит, что в соответствии со ст. 13 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания обязана будет провести независимую экспертизу, а вы в свою очередь вновь предоставить транспортное средство для указанной процедуры:

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

По поводу отмены постановления, дело в том, что, если вы не сообщите, будет произведено возмещение, но, если в дальнейшем будет установлена, что в ДТП виноваты были вы, страховая компания потребует вас вернуть денежные средства, при отказе вернуть добровольно взыщет их в судебном порядке, включая судебные расходы. Поэтому, если постановление отменили, следует об этом сообщить в страховую компанию.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

По собственной инициативе мы уже выполнили независимую экспертизу в одной из официальных фирм. Результаты этой экспертизы могут быть засчитаны согласно упомянутым Вами пунктом «13»?

ст.13 40-ФЗ утратила свою силу с 01.09.2014 года.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)
Статья 13. Утратила силу
Статья 13. Утратила силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

Но в случае судебного разбирательства Ваша экспертиза будет иметь силу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Конечно Вы должны уведомить страховую компанию, так как решение о выплате Вам страхового возмещения может быть отменено, признано недействительным, так как постановление отменено.

Гражданский кодекс

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Запрета на продажу Вами автомобиля нет.  Однако, если дело дойдет до суда и будет спор по поводу экспертного заключения, отсутствие предмета оценки может повлечь для Вас негативные последствия.

Хотя могут экспертизу провести и по документам. Смотря какие вопросы возникнут.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Даже если Вам и выплатят страховку, то затем могут взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Конечно Вы должны уведомить страховую компанию, так как решение о выплате Вам страхового возмещения может быть отменено, признано недействительным, так как постановление отменено.

Геннадий Кураев

В данном случае у страховой компании даже при отмененном постановлении нет оснований для отказа в выплате и тем более требовать его возврата. Все основания для отказа в выплате страхового возмещения названы в ФЗ «Об ОСАГО» и в том случае, если у каждого участника ДТП застрахована его ответственность — то страховая компания обязана произвести страховую выплату каждому из них. При этом как правило ее размере сокращается ровно вдвое.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Могу ли я продать машину, если страховая успела ее осмотреть?

Виктор

Продать машину Вы конечно можете, однако, стоит ли торопиться до получения выплат? Вдруг у Вас возникнут разногласии по поводу суммы ущерба и Вы будете её оспаривать.

Надо ли мне уведомлять страховую об отмене постановлния?

Виктор

Пока на данном этапе Вы не признаны виновником ДТП, так что уведомлять страховую компанию не надо. Вы будете признаны виновным только после вступление в силу решения суда. Поэтому решайте на данном вопрос в судебном порядке, а после окончательного решения уже взаимодействуйте со страховой.

Продать машину Вы конечно можете, однако, стоит ли торопиться до получения выплат? Вдруг у Вас возникнут разногласии по поводу суммы ущерба и Вы будете её оспаривать.

Дмитрий Мещеряков

Дело здесь не столько в разногласиях которые могут возникнуть, а в том, что неисполнение обязанности по предоставлению автомобилю к осмотру дает страховой компании право оставить поданное заявление без его рассмотрения и возвратить приложенные к нему документы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Надо ли мне уведомлять страховую об отмене постановлния?

Виктор

Да, надо.

Эта обязанность основана на ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

А также ст. 11 ФЗ «ОБ ОСАГО»

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

При этом даже если постановление и было отменено — это не лишает Вас права на получение страховой выплаты.

Только в таком случае, страховая компания может произвести ее в размере 50% от стоимости причиненного Вам ущерба.

Так по смыслу ст 22 ФЗ «Об ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

При этом если Вы не согласитесь с размером выплаченной суммы Вы вправе обратиться в суд — где уже судом будет установлена степень вины каждого участника ДТП, а если признают виновным Вас — то в таком случае у страховой компании возникает право на взыскание с Вас неосновательного обогащения — той суммы которая была выплачена ранее.

Могу ли я продать машину, если страховая успела ее осмотреть?

Виктор

Нет. Продать Вы ее можете только после осмотра.

При этом даже если постановление и было отменено — это не лишает Вас права на получение страховой выплаты.

Только в таком случае, страховая компания может произвести ее в размере 50% от стоимости причиненного Вам ущерба.
Петров Михаил

Дополню сделанные выводы приведением правовой позицией Верховного Суда РФ по данному вопросу изложенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Поскольку как понимаю ранее вынесенное постановление отменено, а новым не установлена вина каждого из участников именно поэтому Вам необходимо уведомить об этом страховую компанию, но это не лишает Вас права на получение страхового возмещения.