Здравствуйте, Виктор.
Конечно Вы должны уведомить страховую компанию, так как решение о выплате Вам страхового возмещения может быть отменено, признано недействительным, так как постановление отменено.
Гражданский кодекс
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Запрета на продажу Вами автомобиля нет. Однако, если дело дойдет до суда и будет спор по поводу экспертного заключения, отсутствие предмета оценки может повлечь для Вас негативные последствия.
Хотя могут экспертизу провести и по документам. Смотря какие вопросы возникнут.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
С уважением! Г.А. Кураев
По собственной инициативе мы уже выполнили независимую экспертизу в одной из официальных фирм. Результаты этой экспертизы могут быть засчитаны согласно упомянутым Вами пунктом «13»?
ст.13 40-ФЗ утратила свою силу с 01.09.2014 года.
Но в случае судебного разбирательства Ваша экспертиза будет иметь силу.