Что грозит за употребление наркотиков несовершеннолетнему?

Скорая забрала несовершеннолетнего мальчика(17 лет) и поставили диагноз "отравление неизвестным наркотическим веществом". Он учится в колледже, говорят, что отчислят. Что вообще может за это быть, мальчик ничего не писал и не подписывал, а его забрала из больницы классная руководительница. При этом анализы на наркотики у него не брали, потому что он лежал в детском деспансере, а не в наркологическом. Что сейчас будет? Поставят на учет к наркологу и отчислят? Или можно избежать этого всего? До этого выселился из общежития "по собственному жланию" за распитие в нем спиртных напитков.

, Азамат, г. Уфа
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Азамат, положение серьезное и более чем. Когда речь идет о несовершеннолетнем, о здесь необходимо действовать его попечителю. Сейчас необходимо грамотно, используя КоАП РФ и юридическую практику выстроить свою правовую позицию таким образом, чтобы в данном случае главным объектом вины, стал ни несовершеннолетний, а лица, которые в соответствии с нормативными актами должны были вести контроль, проводить соответствующую проверку, чтобы избежать плачевных последствий.
Поставьте плюсик в правом нижнем углу, пожалуйста, я Вам разъясню весь правильный порядок действий от начала и до конца.

Азамат
Клиент, г. Уфа

А что именно то делать?

Направьте запрос в органы на предмет того, проводилась ли экспертиза, на территории чего он получил наркотическое воздействие, при каких обстоятельствах. Кто еще в этом деле действующие лица, как у несовершеннолетнего оказалось наркотическое вещество. Тем самым вы сместите акцент на другое направление разбирательства.