Как противодействовать появлению в квартире постороннего человека?

Я проживаю в квартире с дочерьми и внучкой. Регулярно к моей внучке приходит ее дедушка-мой бывший муж. Его присутствие мне крайне не приятно и я против его появлений, тем более что ведет он себя (с согласия моей старшей дочери, матери моей внучки) как у себя дома. Имею ли я право потребовать его не появления в моей доме?

, Светлана Викторовна, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Если квартира находится в Вашей собственности, то теоретически вы можете запретить ему приходить к вам домой. Но общения дедушки с внучкой запретить никак не можете.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана Викторовна, если у Вас есть вопросы, то можете их задавать