Купля-продажа имущества и спорность сделки

Мы (АО) продали здание ИП, он же не зарегистрировал переход права собственности и не заплатил нам всю сумму, передал это здание левому ООО.

Мы подали в суд на то, чтобы получить обратно здание. На что ООО сказало, что у них все чисто и они в рамках закона действовали.

Тогда мы обратились с претензией к ИП, чтобы он уплатил нам неустойку, но они сказали, так как договор не зарегистрирован - значит не заключен.

Вот что нам делать теперь?

, Виктория, г. Тюмень
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!
АО заключило договор купли-продажи здания с ИП. Между АО и ООО правоотношения не возникли.
Так что рассматриваем ситуацию с ИП.
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Важно!!! Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом (пункт 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
С моей точки зрения, признавать договор недействительным бессмысленно, расторгать в связи с существенным нарушением покупателем условий договора тоже маловероятно.
Но со стороны ИП налицо неосновательное обогащение. Обращайтесь в суд с требованием о неосновательном обогащении в соответствии со ст. 1107 ГК РФ и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Не забудьте соблюсти обязательный претензионный порядок. Дело выигрышное, ничего не бойтесь.

Также получите информацию по нежилому помещению (проданному зданию) в Росреестре, кто по их данным является законным владельцем помещения.

Виктория, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.
С уважением, Морозова С.