8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа имущества и спорность сделки

Мы (АО) продали здание ИП, он же не зарегистрировал переход права собственности и не заплатил нам всю сумму, передал это здание левому ООО.

Мы подали в суд на то, чтобы получить обратно здание. На что ООО сказало, что у них все чисто и они в рамках закона действовали.

Тогда мы обратились с претензией к ИП, чтобы он уплатил нам неустойку, но они сказали, так как договор не зарегистрирован - значит не заключен.

Вот что нам делать теперь?

, Виктория, г. Тюмень
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!
АО заключило договор купли-продажи здания с ИП. Между АО и ООО правоотношения не возникли.
Так что рассматриваем ситуацию с ИП.
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Важно!!! Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом (пункт 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
С моей точки зрения, признавать договор недействительным бессмысленно, расторгать в связи с существенным нарушением покупателем условий договора тоже маловероятно.
Но со стороны ИП налицо неосновательное обогащение. Обращайтесь в суд с требованием о неосновательном обогащении в соответствии со ст. 1107 ГК РФ и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Не забудьте соблюсти обязательный претензионный порядок. Дело выигрышное, ничего не бойтесь.

Также получите информацию по нежилому помещению (проданному зданию) в Росреестре, кто по их данным является законным владельцем помещения.
 
Виктория, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.
С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018