Можно ли выиграть суд при подаче иска по поводу некачественного товара?

Здравствуйте. 5 лет назад мы приобрели металлочерепицу Монтеррей в Металлопрофиль г. Воронеж. В настоящее время на солнечной стороне с листов МЧ сошло полностью полимерное покрытие. Мы подали претензию. завод поставщик металла отказали нам ссылаясь на статью закона, где гарантия на товар не более 2 лет со дня продажи. На сайте Металлопрофиля я нашла гарантийный талон, где гарантийный срок на покрытие как у нашей МЧ PRINTECH СОСТАВЛЯЕТ 10 ЛЕТ. В договоре не было указано срока годности на товар, сертификат соответствия нам тоже не давали.не СТОИТ ЛИ НАМ ПОДАВАТЬ В СУД? Можем ли мы выиграть? СПАСИБО,

  • Гарантийный талон
    .pdf
, Васильева Нина Александровна, г. Стерлитамак
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если у вас договором не предусмотрен срок гарантии то применяется общий срок 2года. У вас также нет гарантийного сертификата о сроке гарантии поэтому суд откажет всвязи с отсутствием договоренности о сроке гарантии в 10 лет и применит общий срок.

Васильева Нина Александровна
Клиент, г. Стерлитамак

А как же статья 29?

6. В случае выявления существенных
недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)
требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они
возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого
момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара
обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение
установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи
товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное
требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления
потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым,
потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)
иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18
настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и
потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

(п.
6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

у вас не установлен срок службы металочерепицы? Эта статья подходит если срок эксплуатации не установлен.