Правомерно ли ТСЖ запрещает ставить машину во дворе новоприобретенной квартиры?

Добрый день!

Мы преобрели квартиру в доме с управлением ТСЖ. Квартира 185 кв.м., квартплату оплачиваем во время и по метражу, куда входит и уборка и охрана прилегающей территории. Когда то лет 15 назад, собственники помещений (половина из которых уже сменилась), договорились и разделили всю территорию общедомовую на машиноместа. У кого то одно место, у кого то и два. За нашей квартирой такого места как оказалось не числится. Теперь получается, что я не имею права заехать в собственный двор на машине и оставить ее там. Провомерны ли действия ТСЖ в этом вопросе?

, Гузель, г. Казань

Здравствуйте.

Действия ТСЖ не правомерны. Став собственником помещения Вы имеете ровно столько же прав на парковку, сколько и остальные собственники жилья.

ТСЖ никакого отношения не имеет к общедомовому имуществу, кроме одного — содержание и текущий ремонт. Разделение и выделение машиноместа к ТСЖ никак не относится. Только общее собрание собственников.

Вы, как собственник, имеете полное право инициировать общее собрание собственников, поставив на повестку дня этот вопрос. Наверняка Вы не одна в таком же положении. Найдутся единомышленники. А если и не найдутся, то протокол общего собрания собственников будет одним из доказательств попытки разрешить вопрос в досудебном порядке.

Гузель
Клиент, г. Казань

Спасибо)