Правомерно ли такое размещение от государственого органа?

добрый день! Такая ситуация. Есть закупка, одна из многих. Проводится она не по 44 ФЗ. Закупка у единственного поставщика. То есть без аукциона. Таких закупок от одного заказчика в этом году - 4 штуки. При этом есть и другие СМИ, которые могли бы "побороться" за эту закупку. Правомерна ли такая закупка - у единственного поставщика? Без аукциона? Спасибо!

, Роман, г. Калининград

Добрый день, Роман

указанная закупка проводится в рамках 223-фз.

Случаи, когда заказчик обязан проводить аукцион,  установлены Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. N 616«Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме»

Такого вида услуг, как указано в договоре,  в данном перечне нет. А значит из закона не вытекает обязанность проводить аукцион.

п.3. ст. 3 223-фз предусматривается,

В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

те. Заказчик сам устанавливает в Положении о закупке иные  способы закупок, условия и случаи их проведения закупки. Поэтому если в Положении о закупке предусмотрена закупка у единственного поставщика в таких случаях, то действия заказчика правомерны. Чтобы убедиться в этом следует изучить Положение о закупке данного заказчика. Оно размещается в ЕИС

в их Положении о закупке предусмотрен п. 7.5.1.14 случаи закупки у ЕП:

— заключение договоров на сумму до 2 млн. рублей. Т.е заказчик действовал в рамках размещенного Положения, оспорить это юудет проблематично