Как действовать при принуждении работодателем к увольнению?

Я работаю по 5 дневному трудовому договору,На протяжении 1 года я не отдала в праздничные дни ,мне это и не оплачивают в 2 размере и не предоставляют отгул ,так же не хотят отвечать на вопросы почему так!И просто предложили уводиться по СОБСТВЕННОМУ!что делать?

, Евгения, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Вынудить вас уволиться по собственному желанию работодатель не имеет права, это явное нарушение трудового законодательства, что дает право работнику защитить свои интересы путем подачи жалобы в государственную инспекцию  по труду, в прокуратуру, также путем подачи искового заявления в суд. При наличии достаточных письменных доказательств работы вами в праздничные дни, то вы имеете право также взыскать с работодателя не выплаченную вам сумму.