Как погасить задолженность по микрозаймам?

Взяла займы. Всегда выплачивала%потеряла работу ,платить не чем просят вернуть задолженность. Денег нет,платить я не отказуюсь. Как можно чтобы перестал начислятся%?

, Дарья, снт. Краснодарский ЗИП-20 км
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В данном случае выплата процентов по кредитному договору (займы) является обязательством, как и выплата основного долга. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Имеется договорное правоотношение, расторгнуть которое в судебном порядке также не представляется возможным, договор займа всех устраивал до потери платежеспособности. Размер долга также соответственно не свыше 500 тысяч рублей, банкротство физического лица невозможно. В такой ситуации возможно лишь попробовать путем переговоров прийти к соглашению с кредитором об ином размере процентов, их не начислении или не принятии мер принудительного взыскания на определенный срок, дабы найти работу и продолжить производить оплату. Иного правового способа решения проблемы в Вашем случае не имеется, кроме договорного. Напишите письмо по адресу руководства кредитора — реквизиты должны быть в договоре, изложите обстоятельства затруднительного положения, что являетесь постоянным клиентом, исправно платили, не допускали просрочки. Попросите заморозить проценты либо не осуществлять взыскание долга на срок 3-6 месяцев.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дарья! начисление процентов по микрозаймам ограничиваются федеральным законом, и не могут превышать трехкратного размера:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа; (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

В одностороннем порядке остановить начисление процентов по договору займа Вы не сможете. В случае если МФО подаст в суд, требуйте снижения начисленных пеней, в соответствии со ст. 333 ГК РФ