Как закрыть задолженность по микрозайму, если нет договора и контактов компании?

Добрый день в 2016 брал микрозайм в ооо ваймейнен, хочу закрыть данную задолженность, только договора не осталось и каких либо контактов тоже, что мне делать

, Василий, г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация с закрытием Вашей задолженности имеет правовую особенность, поскольку  ООО МКК «Вайнейменен» (если Вы ее имеди в виду) была официально исключена ЦБ РФ из государственного реестра МФО еще в 2018 году и полностью прекратила ведение легальной финансовой деятельности. Учитывая, что договор займа оформлялся Вами в 2016 году, на текущий момент прошло уже 10 лет, что имеет решающее значение для определения Ваших обязательств. На основании ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности по кредитным договорам составляет 3 года, и если за прошедшее время кредитор или его законные правопреемники не обращались в суд за вынесением судебного приказа и не инициировали исполнительное производство через ФССП, любые попытки принудительного взыскания денег с Вас исключены. Чтобы точно определить судьбу Вашего долга, Вам необходимо запросить отчет о своей кредитной истории из БКИ через личный кабинет на портале Госуслуг, где будут официально отражены все закрытые и действующие обязательства, а также наименование организации, которая сейчас владеет долгом, в случае если он был переуступлен коллекторскому агентству по договору цессии. Если в отчете БКИ данная запись аннулирована или организация полностью ликвидирована без правопреемников, производить оплату нет никакой необходимости. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.