Может ли ИФНС закрыть организацию, не осуществляющую деятельность, без штрафов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, организация планирует закрыться. Если организация не осуществляет деятельность и не сдает отчеты, может ли налоговая закрыть такую организацию без штрафов?

, Ольга, г. Астрахань
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

ООО может быть ликвидирована по инициативе налоговой инспекции в следующих случаях:

организация более чем 12 месяцев не отчитывается в инспекцию по установленным формам, и по ее банковским счетам не проводятся операции. В этом случае организация считается прекратившей свою деятельность;

у организации нет средств на проведение добровольного «закрытия», и с собственников средства на эти цели взыскать невозможно;

организация в течение 6 месяцев не исправляет в ЕГРЮЛ содержащуюся в нем недостоверную информацию о себе. Происходит это, когда инспекция, не получив от организации ответов на свои вопросы, внесла в реестр запись о наличии недостоверной информации.

Однако, до того как будет принято решение о ликвидации, ООО будет привлечено к ответственности за непредоставление отчетности. А если у организации есть долги в бюджет, срок исковой давности по которым еще не прошел, процесс исключения не будет запущен, если:

Вместе с тем с 28 июня 2017 г. законодательно закреплена норма, согласно которой исключение фирмы из ЕГРЮЛ, инициированное налоговой, формирует для ее владельца те же последствия, что и при ликвидации. Если фирма признана недействующей и произошло «закрытие» фирмы налоговой службой, а кредиторы сумели доказать, что это случилось по вине владельцев организации, то владельцы будут обязаны погасить неоплаченные долги.

Таким образом, крайне не желательно пускать процесс ликвидации на самотек, так как это скорее всего обернется расходами для директора (штрафы) и учредителей (субсидиарная ответственность), тем более, что закрытие фирмы без долгов не представляет труда.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

А за не предоставленные отчеты ИФНС выставят штрафы и их все равно нужно будет погасить? Несмотря на то, что деятельность не осуществлялась?

Совершенно верно. Обязанность по предоставлению отчетов никак не связана с тем, ведется деятельность Обществом или нет и должна исполняться в любом случае.

Напоминаю, что на сайте существует система оценок качества консультации, реализованная при помощи «плюсов» и «минусов»

Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Ольга, добрый день!

 Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц, за исключением случаев, если в отношении данного юридического лица возбуждена одна из процедур банкротства.

ФНС публикует свои решения об исключении юр. лиц из реестра в Вестнике государственной регистрации, также данные сведения отображаются в выписке из ЕГРЮЛ.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

А за не предоставленные отчеты ИФНС выставят штрафы и их все равно нужно будет погасить? Несмотря на то, что деятельность не осуществлялась?

Ольга, штрафы возможны, если налоговая выставит штраф, тогда она вряд ли исключит юр. лицо из реестра. Можно попробовать оплатить штраф через кассу банка (не через расчетный счет юр. лица). При этом, необходимо понимать, что исключение из реестра недействующих лиц — это право налоговой, такие юр. лица могут висеть в реестре годами.

Тут либо Вы остаетесь в первом варианте и ждите, либо ликвидируетесь в добровольном порядке за 2 месяца.