Что в данном случае считать приобретением специального технического средства?

Вопрос по ст 138.1 УК: что считать "приобретением" специального технического средства - получение товара на руки или факт оплаты товара?

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Состав преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, является формальным. Преступление будет считаться оконченным с момента начала выполнения действий, направленных на приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, приобретением считается совершение действий, направленных на завладение СТС (например, заказ СТС в сети Интернет).

Елена
Клиент, г. Москва

То есть, как только человек оплатил покупку автомобильного gps-треккера для личных нужд в зарубежном интернет-магазине, он уже виновен в приобретении СТС?

Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

Хочу уточнить, что также важной является направленность ваших действий именно на приобретение специальных технических средств (СТС) предназначенных для негласного получения информации. Если вы не знали (при заказе через интернет с зарубежных сайтов), что товар относится к СТС (не владеете языком, на котором написано описание и характеристики товара, не знали что в данном товаре есть встроенная скрытая камера и т.п.), то вероятность привлечения к уголовной ответственности резко снижается (по этим делам суды в большинстве случаев ограничиваются штрафом (10000-50000 руб)).

Если вы использовали для оплаты относительно анонимные платежные системы (webmoney, qiwi и т.п.), где отсутствуют ваши подлинные данные, то вы можете сослаться на то, что товар был заказан не вами.

Если у вас остались вопросы по СТС и ст. 138.1., то вы можете обратиться в чат.