Что в данном случае считать приобретением специального технического средства?

Вопрос по ст 138.1 УК: что считать "приобретением" специального технического средства - получение товара на руки или факт оплаты товара?

, Елена, г. Москва

Доброе утро, Елена. Состав преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, является формальным. Преступление будет считаться оконченным с момента начала выполнения действий, направленных на приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, приобретением считается совершение действий, направленных на завладение СТС (например, заказ СТС в сети Интернет).

Елена
Клиент, г. Москва

То есть, как только человек оплатил покупку автомобильного gps-треккера для личных нужд в зарубежном интернет-магазине, он уже виновен в приобретении СТС?