8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли оплата кредита сторонним лицом?

здравствуйте! у моего работодателя есть личный кредит в банке. он меня просит открыть лицевой счет в этом же банке и погашать за него кредит (естественно денежные средства будет давать он). буду ли я как-то причастна к этому кредиту?? если я уволюсь с работы, смогу ли закрыть этот счет досрочно и не будет ли на мне какая-либо ответственность за данный кредит? помогите, пожалуйста

, Алена, г. Пермь
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алена.

Не совсем понятно зачем вашему работодателю такие махинации. Если у него самого есть деньги для погашения кредита, зачем устраивать такие сложности?

Для вас это никаких рисков не несет, если действительно деньги будет давать работодатель.

По закону, если третье лицо исполняет обязательство за должника, то в этой части оно становится для должника кредитором. То есть, если вы погасите кредит за вашего работодателя, то теперь вы станете на место банка и сможете требовать погашения кредита у работодателя. Поэтому я не понимаю зачем ему так рисковать. Вы можете и не взыскивать ничего. Банку без разницы, если, конечно, только в договоре кредитном нет запрета на исполнение третьим лицом, но скорее всего нет, поскольку банку интересно скорее получить свои средства.

Получается, что вы будете гасить кредит чужими деньгами, но потом приобретете право требовать эти же деньги повторно с работодателя.

Эта договоренность вас никак не связывает с работодателем. Вы можете этого не делать и в любой момент прекратить это делать. Поэтому при досрочном увольнении нет никаких препятствий к закрытию лицевого счета. Последствий для вас не будет.

Удачи! 

1
0
1
0

Добрый день!

Действительно соглашусь с ответом своего коллеги. Вы ничем не рискуете. Однако хотелось бы дополнить следующим:

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом (Гражданский кодекс РФ)
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Уважаемая Алена, при совершении описанных вами действий по погашению долга РАБОТОДАТЕЛЯ, кроме открытия счета в банке, не подписывайте каких-либо соглашений между банком, работодателем(должником банка) и вами. Соглашений, переводящих погашение долга за должника, тогда вы ничем не рискуете, просто, переводя деньги работодателя с открытого на ваше имя счета на счет кредита в погашение долга.

Вероятней всего ваш работодатель в последующем желает предложить вам выступить в качестве кредитора, чтобы разделить расходы, понесенные с погашением кредита.

С уважением, Стрельцова Мария

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Пермь

спасибо Вам большое за ответы! просто оказалась в заподне… у работодателя есть задолженность по налогам (было открыто ИП) и у него с карточек снимают деньги при первом же их поступлении. и меня поставили в положение ультиматума… уволиться не могу (семейные обстоятельства), а если хочу продолжать работать у него, то должна была оформить лицевой счет на себя, чтобы он мог погашать свой кредит

Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018