Можно ли в данном случае компенсировать расходы на представителя?

Добрый день, ситуация следующая, я обратился в мировой суд с заявлением частного обвинения, обвиняемый всеми способами уклоняется от явки в суд, скоро истекает срок давности и обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности, все это время я нес расходы на представителя, можно ли их будет компенсировать?

, Roman, г. Казань

Здравствуйте!

Возмещение процессуальных издержек предусмотрено ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Судебные издержки возмещаются по определению суда.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240

23. Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время — в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей.
Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.
При определении размера вознаграждения адвоката учитывается сложность уголовного дела.
При определении сложности уголовного дела учитываются подсудность (уголовные дела, рассматриваемые верховными судами республик, входящих в состав Российской Федерации, и приравненными к ним судами в качестве суда первой инстанции), количество и тяжесть вменяемых преступлений, численность подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объем материалов дела и другие обстоятельства.