Могу ли я сдать ботинки в магазин или лучше сначала сходить в общество прав потребителя?

Я купила зимние ботинки 11 ноября.(натур замша и мех),вчера(21 марта)обнаружила брак.посередине ботинка проходит шов ,и он разошелся.могу ли я сдать ботинки в магазин.или лучше сначала сходить в общество прав потребителя,сделать экспертизу.и уже с актом идти в магазин.магазин конечно же будет настаивать на гарантии -30 дней.но на сколько я знаю,в течении 2 х лет я могу вернуть в магазин обувь с производственным браком?!

  • image_rest_5ab417df926cd6.59892945
    .jpg
  • image_rest_5ab417df703850.16415487
    .jpg
, татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пишите претензию, ее рпссмотрят. Экспертизу они обязаны провести за свой счет согласно статье 18 Зозпп
Статья 19Зозпп . Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.