Имеет ли право человек продавать моё авто без моего ведома?

Здравствуйте !

Я продал свой собственный автомобиль в октябре 2017 года по договору купли-продажи, покупатель не оформил автомобиль на себя в течении 30-ти дней, после продал без моего ведома мой автомобиль, без договора купли-продажи в январе 2018 года, после, новый покупатель опять же продает, в данное время мой( по документам ) автомобиль, так же без договора купли-продажи. То есть автомобиль является моей собственностью официально. Имеет-ли право этот человек продавать мое авто, и является ли это статьёй УК РФ?

, Дмитрий,
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Автомобили относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Само по себе право собственности переходит к новому собственнику в момент подписания договора купли-продажи, следовательно, официально Вы собственником уже не являетесь.

Что касается недобросовестного поведения нового собственника. В соответствии с правилами, новый собственник обязан в установленном порядке зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток после его приобретения.

Как быть, если новый собственник уклоняется от такой обязанности? В соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, подразделения госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом, если Вы хотите «поставить точку» и успокоить себя, сходите в ГАИ, взяв с собой договор купли-продажи и напишите соответствующее заявление на прекращение регистрации.

С уважением, Константин.