8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право человек продавать моё авто без моего ведома?

Здравствуйте !

Я продал свой собственный автомобиль в октябре 2017 года по договору купли-продажи, покупатель не оформил автомобиль на себя в течении 30-ти дней, после продал без моего ведома мой автомобиль, без договора купли-продажи в январе 2018 года, после, новый покупатель опять же продает, в данное время мой( по документам ) автомобиль, так же без договора купли-продажи. То есть автомобиль является моей собственностью официально. Имеет-ли право этот человек продавать мое авто, и является ли это статьёй УК РФ?

, Дмитрий,
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Автомобили относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Само по себе право собственности переходит к новому собственнику в момент подписания договора купли-продажи, следовательно, официально Вы собственником уже не являетесь.

Что касается недобросовестного поведения нового собственника. В соответствии с правилами, новый собственник обязан в установленном порядке зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток после его приобретения.

Как быть, если новый собственник уклоняется от такой обязанности? В соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, подразделения госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом, если Вы хотите «поставить точку» и успокоить себя, сходите в ГАИ, взяв с собой договор купли-продажи и напишите соответствующее заявление на прекращение регистрации.

С уважением, Константин.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
Здравствуйте. Такой вопрос. Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
, вопрос №4043205, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
На маркетплейсе МегаМаркет 9 марта сделал заказ с промокодом на скидку, его подтвердили и отправили. 12 марта должен был его получить, но заказ неожиданно отменили, без объяснения какой либо причины. Позже оказалось, что проблема в промокоде, который является "неофициальным". Сослались на правила сервиса, якобы по ним это нарушение. Но с моей стороны по сути ничего криминального не было, промокод приняли, деньги были заплачены, заказ подтвердили. Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
, вопрос №4043120, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Имеют ли право в случае подачи заявления за месяц потребовать уволиться через две недели?
Добрый день! Планирую увольнение. Можно ли подать заявление за месяц? Имеют ли право в случае подачи заявления за месяц потребовать уволиться через две недели?
, вопрос №4042758, Карина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуй имеют ли право, удерживать заключённого больше 3 месяцев в изоляторе?
Здравствуй имеют ли право ,удерживать заключённого больше 3 месяцев в изоляторе?
, вопрос №4042493, Елена, г. Москва
Военное право
Имеет ли право на отпуск через полгода, если задание которое им дали не выполнено?
Бывший муж заключил контракт 28.09.2023 году. Имеет ли право на отпуск через полгода, если задание которое им дали не выполнено? Была комиссия сказали, задание не выполнено отпуск не полагается.
, вопрос №4042389, Тимофеева Александра Анатольевна, г. Пермь
Дата обновления страницы 23.03.2018