Верна ли моя позиция для обращения в суд по факту покупки несертифицированного товара?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! 19.12.2017 купил смартфон Xiaomi, он сломался через 2 месяца, хотел ремонтировать в официальном представительстве Xiaomi в России, но мне отказали, оказалось, мне продали не сертифицированный смартфон(привезен не официально) и гарантии на него нет. Я 01.03.2018 поехал в магазин где покупал, отдал им претензию где потребовал вернуть деньги за не рабочий смартфон ст. 18, и сокрытие информации о телефоне при продаже ст.10 ОЗПП, но с продавцом договорились провести проверку качества, где я лично предоставлю смартфон. 12.03.2018 провели проверку качества(вскрыли смартфон) и сказали чтоб я отдал им смартфон для ремонта в официальном представительстве России, но это не возможно, смартфон не сертифицирован, пытались обмануть, но я отказался, и мне не выдали акт о вскрытие, и я заметил как при сборе смартфона продавец давит на мягкую пластину АКБ не понятно для чего(видео имеется)Так же отправил по электронной почте видео, независимому эксперту, где мне ответили, "на видео видно, что инженер защелкивает шлейф датчика ID на основной плате, этот разъем находится рядом с АКБ. Обычно эта операция производится одним пальцем руки, либо специальной лопаточкой. Зачем вся ладонь участвует в этой операции мне не совсем ясно". Продавец так же после проверки качества мне сказал чтобы я подождал еще 7 дней, и не обращался в независимую экспертизу, как бы продавец проведет дополнительную проверку качества, где выявит недостатки, и если они существенные то вернет деньги(смартфон не включается) прошло 10 дней и нет не какого ответа. что делать? как правильно поступить?

, Вовад, г. Саратов
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если телефон не включается, то это существенный недостаток, что в свою очередь дает Вам право обращаться в суд без проведения экспертизы продавцом.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вполне верная позиция, претензионный порядок соблюли раз, телефон — не сертифицированный это два (основной момент), вполне возможен возврат, составляйте исковое заявление, считайте неустойку и можно уже обращаться в суд. До 50 000 мировые, свыше 50 000 — районный суд, зависит от цены иска, неустойка включается в цену иска — досудебку лучше сделать все-таки, все равно деньги с магазина взыщут.