Имеют ли право сотрудники МФО обращаться к третьим лицам, если я не отказываюсь от долга?

Здравствуйте, подскажите по вопросу микро-финансовой организации. Взял у них денег, проблема в том что я работаю не официально и мои доходы не по конкретным дням а по выполнению работ и как заказчик выплатит. В договоре с М-Ф указаны конкретные числа у меня бывают просрочки но плачу я честно и со всеми процентами. Сейчас у меня временные финансовые трудности и оплатить во время я не смог хотя от вы плот я не отказывался( в тел. разговоре с ними) они мне угрожают что если я вот прямо завтра вот прямо до 13:00 не оплачу начнут дёргать друзей, соседей, Так сказать " МЫ не заставим они заставят"! Что мне делать, имеют ли они такое право? Спасибо.

, Алексей, г. Ярославль
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Ст. 4 п. 1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Если вы не давали в письменно виде на это согласие, то их действия не законны.