8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли встречное заявление на замену частей статьи и возможен ли условный срок?

Добрый вечер! Человек дважды судим. Вторая судимость по 158 ст.ч 2 и судимость не погашена. Сейчас взяли тоже по 158 ст. ч.3 пункт а. Дело пока ещё у следователя. Но, дело в том, что потерпевший написал встречное заявление, где говорится, что он не имеет сейчас претензий, заявление на тот момент написал потому что у них были разногласия. А так, и подсудимый и потерпевший знакомы, он часто бывал у потерпевшего в гостях, и что он как-то давал ему дубликат ключа от своей квартиры. И вот вопрос "повлияет ли его встречное заявление в суде на перемену части с 3 тей на 2 ую, какой срок получит подсудимый? И возможен ли в таком случае условный срок?"

Показать полностью
, лейла, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Теоретически такая ситуация возможна, переквалификация с части 3 на часть 3 и действительно в этом случае закон позволяет не отменять условное осуждение.Как будет на практике сложно сказать, потому что нельзя исключить ситуацию, что потерпевший получит судимость за дачу ложных показаний.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Может повлиять. Тут надо подробнее знать материалы дела. Если ранее при допросах потерпевшего следователь не выяснял в каких отношениях были подозреваемый и потерпевший, не спрашивал о том, имел ли подозреваемый разрешение потерпевшего на доступ в его квартиру, то уточнение потерпевшего о том, что он сам дал ключ подозреваемому, указывает на отсутствие признака — не законное проникновение в жилище. 

В этой ситуации переквалификация на часть 2 ст. 158 УК РФ возможно, и условное осуждение по правилам ст. 73 УК не исключается.

Но как указал коллега Дроздов, если ранее потерпевший говорил, что знает о причастности подозреваемого и не разрешал ему заходить в квартиру, могут возникнуть вопросы уже к потерпевшему.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
какой срок получит подсудимый

лейла

Лейла, это никому не известно. Гадалка может спрогнозировать, но её прогноз будет без гарантий.

возможен ли в таком случае условный срок?"

лейла

Маловероятно. Потому что имееет место рецидив:

Ст.18 УК РФ:

5. Рецидив преступлений влечетболее строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные

последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации
.

В принципе, в описанном Вами случае имеет место «обычный» рецидив, а не «опасный» и не «особо оопасный». Так что теооретически применение ст.73 УК РФ (условное осуждение) возможно. Защитник должен хорошо постараться и обосновать суду необходимость условного, а не реального осуждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018